Экскурсия в усадьбу Коломенское

15 февраля ученики 1"Д" и 1"Е" классов посетили усадьбу Коломенское.

Там ребята познакомились с «Коломенским» и деревянной школой. Экскурсовод в старинном костюме боярыни рассказал детям, как был организован процесс обучения на Руси. Оказывается, учились крестьянские дети всего-то месяца 3 - 4 в году - с декабря по март, потому что в остальное время помогали взрослым на поле и по хозяйству. Обычное занятие для детей в древние времена, в которых на время превратились современные школьники. Они выучили буквы старославянского алфавита, научились писать их на покрытых воском дощечках, которые использовали в старину в качестве многоразовых тетрадей, узнали, как наказывали в те далекие годы провинившихся школяров.
Так же ребята посетили веселый интерактивный фольклорный праздник «Учись, лежа на печи» с песнями, плясками и вкусным угощением - блинами с вареньем да чаем!
Ребята пришли в восторг от письменных принадлежностей прошлых веков - деревянного писала, восковых дощечек. А к подносу с горохом вообще выстроилась целая очередь - школьникам трудно поверить, что это и есть наказание, а не веселая игра.

ГАЛЕРЕЯ