Минералогическая экспедиция в Заполярье.

Летом 2016 года воспитанники Туристического клуба "След", в количестве 9 человек, под руководством инструктора детско-юношеского туризма, Иодковской И.В., при участии еще 5 опытных взрослых, совершили многодневный поход по Хибинским тундрам. Пройдено более 100 км, покорено 4 перевала, сделано более 4000 фотоснимков, произведено миллион эмоций восхищения, восторгов, удивления, собрана увесистая коллекция минералов, получен богатейший опыт преодоления, выпито немало самой вкусной и чистой в мире воды, съедена тонна ягод, грибов и тушенки, сделано много снежков и 1 башня из розового хибинского снега с ярким ароматом арбуза, получено большое количество ультрафиолета в виде загара и белых ночей, принесены в жертву значительное количество комаров и одни треккинговые ботинки.

Ярким завершением экспедиции было знакомство с такими городами Заполярья как Кировск, Апатиты и Мурманск, посещение нового минералогического музея ОАО Апатит и первого в мире атомного ледокола Ленин, который сейчас функционирует в виде музея.