Летняя экологическая школа на территории национального парка "Смоленское Поозерье".

Этим летом учащиеся нашей школы 4 "Г", 6 "В" и "Г", а также 9 "В" классов приняли активное участие в Экологической школе "Хранители водно-болотных угодий - 2016" на территории уже знакомого нам и полюбившегося Смоленского Поозерья.

Основным направлением экошколы была научно-исследовательская и творческая деятельность участников под руководством квалифицированных специалистов и педагогов.

Наши юные исследователи (в поездку смело и решительно отправились исключительно девочки) помимо работы над своими проектами метеорологической направленности приняли участие и в других полевых практиках, таких как: учет околоводных и водоплавающих птиц, описание растительного сообщества и составление гербария, установка ловушек и учет насекомых и грызунов, измерение высоты холма при помощи нивелира, наблюдение форм и признаков ледникового рельефа и др. Познакомиться с удивительной красотой и разнообразием природы этой заповедной территории мы, смогли не только находясь, на территории экоцентра Бакланово, что на берегу чистейшего озера Баклановское, но и совершив походы по экологическим тропам "к Мертвому озеру" вдоль верхового болота Колпицкий мох и "Вокруг Поозерья" к озеру Сапшо.

С азартом приняли участие в набирающем все большую популярность в мире соревновании, которое называется Бердинг. Его суть в учете и правильном определении различных видов птиц за определенный промежуток времени. Отчетным материалом являются фотографии и зачетный лист. С большим отрывом наша команда выиграла это состязание.

Были и экскурсии в музей-усадьбу Пржевальского (тому самому знаменитому нашему соотечественнику, благодаря которому миру открылась Центральная Азия), к зубрам (с позапрошлого года здесь успешно ведется восстановление популяции этих животных), в музей Экоцентра Бакланово и, конечно, большая обзорная экскурсия по городу Смоленску.

Помимо занятий мы много отдыхали, играли, купались. Лето же! Набирались сил для новой успешной и плодотворной учебы (работы).

В конце смены каждая из участниц выступила на заключительной научно-практической конференции, защитила свой исследовательский или творческий проект. Все участники были награждены дипломами за активное участие в этой летней Экошколе.

Огромная благодарность от детей, родителей и учителя географии, Иодковской И.В., принимающей стороне!