В усадьбе Л.Н. Толстого «Хамовники» сложилась красивая традиция: наряжать елку вязаными игрушками 27.12.17

В усадьбе Л.Н. Толстого «Хамовники» сложилась красивая традиция: наряжать елку вязаными игрушками, выполненными по эскизам узоров С.А. Толстой. Появилась эта традиция в 2014 году после проведения выставки «Узоры жизни Софьи Толстой», на которой были представлены подлинные экспонаты, выполненные руками жены писателя.

25 декабря ученицы студии «Дизайн ручного трикотажа» школы № 810 вместе со своим учителем технологии Ананьевой Эллой Николаевной нарядили новогоднюю елку в зале хамовнического дома. Специально для музея они связали оригинальные игрушки по мотивам ручных работ С.А. Толстой. За несколько лет коллекция игрушек пополнялась новыми экземплярами. К 2018 году появились варежки, шар из квадратиков, вышитый крестиком, и, конечно же, собачка – символ наступающего года. В игрушечных изделиях использованы только шерстяные нитки цветовой гаммы одеял графини Толстой и мотивы ее вышивки.