8 «Б» класс на Университетской субботе в "ФГАОУ ВО "Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации" (МГИМО) 07.10.18

МГИМО является одним из старейших университетских центров страны по подготовке специалистов международного профиля. Датой создания университета принято считать 14 октября 1944 года, когда Совнарком преобразовал созданный годом ранее Международный факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в самостоятельный институт. Первый набор в МГИМО составил 200 студентов.

Сегодня ребята посетили лекцию « Меценаты и российская культура»

Меценатство как явление культурной и социальной жизни было широко распространено в дореволюционной России и постепенно возрождается в наши дни.

Сегодня, когда в нашем обществе ощущается интерес к прошлому, когда возникла потребность нового осмысления отечественной истории вообще и отечественной истории культуры в частности, необходимо по-новому подойти и к истинной оценке деятельности меценатов, вписавших одну из ярчайших страниц в историю российской благотворительности.

Лекция «Меценаты и российская культура» проводится в рамках курса о мировом опыте сохранения традиций и культурной дипломатии "Культурное наследие России и мира". Расцвет меценатства, начавшегося в России с 17 века, пришёлся на 19 век. В это время многие богатые люди, решив посвятить часть своих средств благотворительности, покровительствовали ученым, художникам, театрам, больницам, храмам и учебным заведениям. Рассказу о наиболее важных российских меценатах и была посвящена данная лекция.

"Университетские субботы" дают учащимся школ и колледжей прекрасную возможность получить новые знания, не предусмотренные школьной программой, расширить научный и культурный кругозор, окунуться в университетскую академическую среду, способствуют профессиональной ориентации школьников.

Суббота с пользой!

Новость подготовил: Семенова Т.С