24.11.18 г. учащиеся нашей школы посетили философский факультет МГУ имени М.В.Ломоносова 29.11.18

24.11.18 г. учащиеся нашей школы посетили философский факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, на котором проводится цикл лекций для школьников по подготовке к участию в региональном и заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по истории, обществознанию и праву.

Цикл лекций проводится в рамках Соглашения МГУ имени М.В.Ломоносова с Департаментом образования г. Москвы и во взаимодействии с Центром педагогического мастерства (ГАОУ ДПО ЦПМ).

Цель занятий - сформировать навыки решения творческих задач, требующих развернутого письменного ответа, научить основам анализа обществоведческих проблем с опорой на классические и современные тексты, выявлению межпредметных связей внутри обществознания.

В прошедшую субботу были прочитаны лекции по трём темам. Учащиеся нашей школы были участниками этих занятий.

Тема 1: От индустриального общества к цифровому.
На лекции рассматривались задачи формирования цифровой экономики: какие цифровые инструменты используются для оптимизации
экономических процессов уже сегодня и будут активно внедряться завтра,
как взаимодействуют в этом процессе все сферы общества.

Лектор – к.ф.н., доцент Шлейтере С.В.

Тема 2: Человек как биосоциальное существо.

На занятии обсуждались вопросы: человек как предмет познания; потребности человека; теория мотивации А. Маслоу; биологические и социальные факторы антропосоциогенеза; отличие понятий индивид, индивидуальность, личность. В ходе занятия с участниками была проведена игра "Необитаемый остров".

Лектор – к.ф.н., доцент С.А.Бушев.

Тема 3: Эволюционная теория познания.

Лекция была посвящена одному из подходов к изучению познавательных процессов человека. В рамках данного подхода познавательный аппарат человека рассматривается как механизм адаптации, развитый в процессе биологической эволюции.

Лектор – к.ф.н., доцент Сохраняева Т.В.