Зачем вступать в профсоюз?

В соответствии с Законом РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Трудовым кодексом РФ, Законом города Москвы «О социальном партнерстве» территориальной профсоюзной организации работников народного образования и науки Восточного административного округа предоставлено право, представлять интересы работающих в отношениях с администрацией образовательных организаций (работодателем).

Только с учетом мнения профсоюзной организации, ее выборного органа могут применяться такие нормы Трудового кодекса как:

- изменение существующих условий труда, введение режима неполного рабочего времени;

- сокращение численности или штата работников, увольнение с работы члена профсоюза по инициативе работодателя;

- разделение рабочего дня на части;

- привлечение к работе в выходные дни и праздничные дни;

- установление системы оплаты и стимулирования труда,

- утверждение инструкций по охране труда;

- принятие локальных нормативных актов, затрагивающих интересы работников.

Более 100 статей Трудового кодекса предусматривают решение социально-трудовых вопросов через коллективные договоры и соглашения, инициатором которых выступает профсоюзная организация.

Территориальная профсоюзная организация:

- Проводит бесплатные консультации по правовым и экономическим вопросам. –

- Контролирует работу по выплате пособий при несчастных случаях.

- Профсоюзные комитеты первичных профсоюзных организаций с участием администрации и самостоятельно активно занимаются решением различных социальных проектов.

- Реализует долговременные социальные программы:

* Участие в программе «Россия – Родина моя!»: (экскурсионные программы по Москве, по России; посещение столиц мира в рамках работы комиссии Комитета по межрегиональному и международному сотрудничеству).

* Отдых выходного дня.

* Лечение и отдых сотрудников. Лечение и отдых детей сотрудников;

* Отдых в Болгарии г.Поморие для активных членов профсоюза.

* Диспансеризация и обследование в медицинских учреждениях города.

* Участие в программе «Лечись не ленись».

* Культурно-досуговые программы: посещение театров города Москвы, вечер бардовской песни «Наполним музыкой сердца», фестивали, конкурсы.

* Новогодние билеты с подарками для детей членов профсоюза;

* Кредитный союз учителей. (тел.+7-495-688-37-10)

* Программа «Дом».

* Награждение грамотами, дипломами, благодарностями, сертификатами участия.

* Бесплатный отдых для ветеранов педагогического труда (21 день).

* Организация и работа групп «Здоровье». Льготные абонементы в бассейны округа (МГФСО, ФОК «Косино», ФОК «Альбатрос»).

* Участие в спортивных соревнованиях «Московская лыжня» и «Лыжня России»;

* Разработана и реализуется программа по мотивации профсоюзного членства.

* Оказывает помощь малоимущим, многодетным и одиноким матерям, которые могут получить материальную поддержку в трудной жизненной ситуации.

* Создан фонд социальной и благотворительной помощи МГО Профсоюза работников образования и науки РФ тел.+7-495-688-57-74 с 10.00 до 18.00.

Быть членом Профсоюза означает быть защищённым, чувствовать свою причастность к мощной, массовой общественной организации, имеющей богатую историю и опыт работы.

Почему администрации необходима профсоюзная организация? Социальное партнерство, взаимодействие с трудовым коллективом через его представителя - профсоюзную организацию является показателем дальновидности руководителя и демократизма его управления. Через организованный профсоюз и с его помощью точнее и лучше реализуются социальные программы, выявляются и решаются социальные проблемы как коллектива в целом, так и каждого работника в отдельности. С участием профкома в коллективе создается хороший морально-психологический климат, исключающий или снижающий возможность возникновения трудовых конфликтов, что непосредственным образом отражается на росте авторитета руководителя. Высокоорганизованная профсоюзная работа во многом определяет имидж образовательной организации, воспитывает чувство сопричастности сотрудников к общему результату, формирует корпоративный стиль. Способствуя созданию профсоюзной организации, развитию и совершенствованию её работы, администрация вносит свой вклад в укрепление общественной стабильности.